一般纳税人的增值税,也是公司的收入,给客户开具发票,要缴纳的税。
一般纳税人的增值税是可以抵扣的,指的是专用发票。税率大致有17%、11%、6%。
假如这是一张销售发票,我们是济南的公司,向北京公司销售一批上装,给客户北京公司开具的100040元发票,也是我们要向北京公司收取100040元的款项(价税合计栏)。金额85504.27元是我们的收入(100040/(1+17%)=85504.27),税额14535.73元是增值税款(85504.27*17%=14535.73)。
注意,14535.73元不是我们向税务缴纳的增值税款,因为是一般纳税人,可以抵扣增值税,我们向供应商取得的专用发票也是这样的。
假如我们取得一张进货发票是68823.53元(价税合计),这也是我们需要向供应商支付的款项。金额58823.53元是货款(供应商的收入),税额10000元。
我们要缴纳的增值税就是,销售发票税额14535.73元-进货发票税额10000元=要缴纳的增值税4535.73元。
不要忘了增值税的尾巴——附加税(增值税*10%),要缴纳增值税4535.73+453.57=4989.3元。